home of ukraine photosHOME
about project and photographerABOUT US
ukraine photoPHOTOS OF UKRAINE
PHOTOMAPS OF UKRAINEPHOTOMAPS OF UKRAINE
articles about ukraineTEXTS
our service of photo saleSERVICES
contacts with usCONTACTS
ukraine photos, travel in ukraine
Google
 
Web www.photoukraine.com

Статьи об Украине

Карта-схема тектонического районирования Крыма.
Г. Севастополь. С мыса Фиолент начинаются Крымские горы.
Пос. Гурзуф. Медведь-гора – самый известный крымский лакколит.
Г. Судак. Мыс Алчак.
С. Танковое. Начало Бельбецкого каньона во Внутренней гряде.
Пос. Куйбышево. Выходы меловых отложений в Бельбекском каньоне.
С. Кудрино. Обнажение меловых известняков и мергелей в Качинском каньоне.
С. Залесное. Скалы "Каралезкие сфинксы" сложены эоценовыми песчаниками.
Крымские горы пронизаны множеством природных пещер.
Чатырдаг. Пещера Мраморная образована в юрских известняках.
Ай-Петринская Яйла. Натечные формы пещеры Скальной.
Караби-Яйла. Спуск в пещеру-шахту Солдатская, образовавшуюся в верхнеюрских породах.
Пос. Симеиз. Скала Крыло Лебедя – оторвавшийся от Главной гряды Крымских гор и сползший в море отторженец.
Г. Белогорск. Скала Ак-Кая, созданная из меловых и палеогеновых известняков и песчаников – наглядный пример куэстового рельефа.
С. Лучистое. Демерджи-Яйла одно из самых живописных мест в Крымских горах, созданных природой.
С. Лучистое. Скалы в урочище Демерджи ветер выточил из верхнеюрских конгломератов.
Скала "Хребет динозавра". Выходы юрских флишоидных отложений у г. Судак.
Скала "Хребет динозавра" (крупный план).

Крымские горы

Крымские горы – сложная геологическая структура, расположенная в южной части Крымского полуострова. Горы вытянуты от мыса Фиолент на юго-западе (близ Балаклавы, г. Севастополь) до мыса Ильи на востоке (у г. Феодосии) на 180 км, а максимальная ширина массива в средней части составляет 45-50 км.

Строение Крымского полуострова.

В геологическом строении Крымского полуострова выделяется несколько крупных геотектонических структур различного возраста. Северная, Присивашская, область Крыма представляет наиболее глубокую часть Причерноморской платформенной впадины (Каркинитско-Генический прогиб). Южнее её расположено крупное Симферопольское поднятие складчатого фундамента, погребенное под мезо-кайнозойскими отложениями (Скифская плита). Между этим поднятием и структурами Горного Крыма расположена Альминская впадина, открытая на западе в Чёрное море. Впадина заполнена меловыми и палеоген-неогеновыми отложениями, залегающими на складчатых отложениях средней юры. Восточная часть Крымского полуострова представлена структурами, которые протягиваются сюда из Предкавказья – Азово-Кубанским передовым прогибом, заполненным в основном отложениями палеогена и неогена. В пределах прогиба выделяется Керченская складчатая зона, тяготеющая к северо-западному погружению Кавказского хребта. Наиболее сложное строение имеет Горный Крым.

Карта-схема тектонического районирования Крыма.

Структуры І порядка: 1 – Украинская плита, 2 – Скифская плита, 3 – Горно-Крымская складчатая область. Структуры ІІ порядка: 4 – Каркинитско-Генический прогиб, 5 – Тарханкутско-Новоселовское поднятие, 6 – Северо-Керченская надвиговая зона, 7 – Южно-Керченская надвиговая зона, 8 – Симферопольское поднятие, 9 – Альминская впадина, 10 – Куэстовая моноклиналь, 11 – Предгорная структурная зона, 12 – Горная структурная зона.

Строение Крымских гор.

Горное сооружение южной части Крымского полуострова (Горный Крым) обычно рассматривается как часть крупного мегаантиклинория, осложненного региональными разломами, южное крыло которого и часть ядра по разломам погружены под уровень Чёрного моря. Наиболее древними являются поперечные разломы, заложенные, по-видимому, в начале мелового периода. Крупнейший из них – Октябрьско-Салгирский глубинный разлом, по которому структурные элементы западной части горного и предгорного Крыма смещены по отношению к их аналогам в восточном Крыму примерно на 30 км. В зоне этого разлома расположены крупнейшие лакколиты – Аюдаг, Кастель, Урага и др. К нему также приурочены разломы, ограничивающие крупные структуры – Чатырдаг, Бабуган-Яйлу и Салгирский грабен.

Антиклинорий (от греч. anti – против, klino – наклоняю, оros – гора, возвышенность), крупный и сложно построенный комплекс складок слоёв земной коры, возникающий в геосинклиналях и характеризующийся общим подъёмом в центральной части. Имеет многие сотни километров в длину и десятки километров в ширину. Особенно крупный антиклинории называются мегаантиклинориями, например, Альпы, Большой Кавказ, Крымские горы и др.

Наибольшее значение для развития структуры горного Крыма имели глубинные разломы, отделяющие Крымские горы от Скифской платформы на севере и от глубоководной впадины Чёрного моря на юге. Продольными разломами обособляются структуры горного и предгорного Крыма второго порядка. Например, крупный продольный разлом ограничивает с севера западную часть Главной гряды и отделяет её от Южного продольного понижения.

Мегаантиклинорий – сложное горно-складчатое сооружение, состоящее из нескольких антиклинориев и разделяющих их синклинориев (сгруппированных таким образом, что в центральной его части располагается антиклинальная структура) или из нагромождения тектонических покровов (шарьяжей). Возникает на заключительных стадиях развития геосинклинальной системы,

С особенностями строения земной коры в Крымских горах и расположением зон глубинных разломов связана и сейсмическая активность. Зарегистрированные в 1923, 1927 гг. крупные землетрясения силой 7-8 баллов были вызваны местными очагами. Основные их эпицентры сосредоточены к юго-востоку от Ялты в акватории Чёрного моря. Имеются также сведения о приуроченности эпицентров землетрясений к глубинному продольному разлому Предгорного Крыма, расположенному к западу от Феодосии. Глубинные поперечные и продольные разломы сохраняют свою активность и в настоящее время. Максимальной сейсмичностью отличаются зоны наиболее контрастных движений и, прежде всего, южный склон Главной гряды.

В строении мегаантиклинория Крымских гор хорошо выражены два структурных этажа. Нижний представлен геосинклинальной осадочной серией глинистых метаморфизованных сланцев и песчаников верхнего триаса – нижней и средней юры. Его породы обнажаются в антиклинальных поднятиях горного Крыма – Качинском, Туакском, Южнобережном – и образуют систему сжатых и осложненных надвигами складок. В строении этих толщ также принимают участие вулканогенные породы (порфириты, туфы, туффиты и др.). К средней юре относятся осадочно-вулканогенные породы и интрузии, образующие массивы Аюдаг, Кастель и др. Эффузивная деятельность среднеюрского времени способствовала образованию Карадагского горного массива, а также сложенных вулканогенными породами гор Хыр, Верблюд и Пиляки.

Верхний структурный этаж образуют породы верхней юры и нижнего мела, залегающие с размывом на отложениях нижнего этажа. Верхнеюрские отложения имеют песчано-глинистый состав с прослоями известняков и мергелей. Выше них без перерыва залегают глины, известняки и мергели нижнего мела. Несогласное залегание отделяет эту толщу от вышележащих отложений верхнего мела (глины, песчаники, туфы, известняки, мергели). Этими породами образованы синклинальные структуры: Юго-Западный, Восточно-Крымский и Судакский синклинории. Выше отложений верхнего мела залегают отложения палеогена (известняки, мергели и глины). Предполагается, что суммарная мощность мезо-кайнозойских отложений (триас-палеоген) составляет 10-15 км.

История формирования.

Главная гряда Крымских гор – приподнятый блок, ограниченный с севера рядом разломов. Эта структура возникла уже в раннемеловое время после того, как остаточные синклинальные прогибы южной части Крыма замкнулись, и произошло общее поднятие поверхности. В геологической истории Крымских гор можно выделить два этапа: докембрийско-палеозойский и мезозойско-кайнозойский (альпийский).

О первом этапе из-за недостатка знаний можно судить лишь предположительно. Второй этап (альпийский) разделяется для горного Крыма на два подэтапа: геосинклинальный (от триаса до конца палеогена) и молассовый, или орогенный, охватывающий конец палеогена – неоген.

В раннюю стадию геосинклинального развития (поздний триас – конец средней юры) на юге Крыма происходило образование геосинклинального прогиба и накопление мощных осадочных и эффузивных комплексов с одновременным формированием складчатых структур различных порядков. В позднеюрский – раннемеловой период формируются отдельные прогибы и поднятия, на которые расчленился единый ранее геосинклинальный прогиб. К концу этого времени формируется внутренняя структура Крымского мегаантиклинория. В конце раннего мела, в позднем мелу и палеогене формируется Крымский мегаантиклинорий как крупное единое поднятие, осложненное отдельными прогибами и разломами.

В орогенный (молассовый) этап (конец палеогена – неоген) продолжалось усиленное поднятие мегаантиклинория горного Крыма и, вероятно, началось опускание его южного крыла. В неогене и антропогене происходило формирование современного рельефа горного Крыма. В плиоцене получили орографическое выражение Внутренняя и Внешняя предгорные гряды, а в конце неогена – антропогене проявляются дифференцированные неотектонические движения. В антропогене активизируется эрозионная деятельность, а разрушительно-созидательная работа моря способствовала формированию береговой линии. В результате комплекса этих процессов Крымские горы приобрели современные очертания.

Морфоструктура Крымских гор.

Морфоструктура – (от греч. morphe – форма и лат. structura – строение), подразделения рельефа земной поверхности, в формировании которых при длительном взаимодействии эндогенных (внутренних Земных) и экзогенных (внешних) сил ведущая роль принадлежит эндогенным процессам. Их морфологические различия определяются неодинаковым строением и различием геологической истории отдельных участков коры.

Плосковершинные горные массивы Главной гряды сложены верхнеюрскими известняками и в меньшей степени конгломератами. Морфоструктура Южного продольного понижения – вытянутая с юго-запада на северо-восток структурно-денудационная депрессия между Главной и Внутренней предгорными грядами. В продольной долине сформирован низкогорный и холмистый эрозионно-денудационный рельеф.

Внутренняя гряда ограничивает с севера Южное продольное понижение крутым, местами обрывистым уступом высотой 50-70 м. Бронирована гряда известняками верхнемелового или эоценового возраста, падающими на север и северо-запад под углом 7-10°. На некоторых участках к северу от основного уступа куэсты появляется дополнительный уступ, образованный нуммулитовыми эоценовыми известняками. Внутренняя гряда не монолитна и лучше всего выражена в западном Крыму между Севастополем и Симферополем.

Северная продольная долина имеет асимметричный поперечный профиль: с севера она ограничена уступом Внешней гряды, а её южный борт совпадает с моноклиналью Внутренней гряды. Долина лучше всего выражена к юго-западу от Симферополя, где она представляет собой древнее эрозионное образование раннеантропогенового (около 800 тыс. лет назад) возраста и частично использована современными речными долинами (Альмы, Качи и Бельбека).

Куэста (от исп. cuesta – откос, склон горы) – несимметричные гряды и уступы, образованные путём размыва наклонённых в одну сторону (моноклинальных) напластований из чередующихся пластов различной твёрдости. Пологий склон куэсты совпадает с падением стойких бронирующих пластов, а крутой срезает пласты поперёк залегания. Куэсты встречаются в Российской Федерации (Северный Кавказ), Франции (Парижский бассейн), Украине (Крым) и других странах.

Внешняя гряда невысоким (40-50 м), но крутым уступом возвышается над Северной продольной долиной. Гряда сложена глинами, песками и известняками среднего миоцена и сармата. Южные обрывы её крутые, северные – очень пологие и постепенно сливаются с поверхностью равнинного Крыма. Внешняя гряда прекрасно выражена в западной и восточной частях, а в центральной (между долинами рек Салгир и Большая Карасу), она сливается с Внутренней грядой.

Нуммулиты (от лат. nummulus – монетка), род вымерших одноклеточных организмов подкласса фораминифер. Они имели чечевицеобразную или дисковидную раковину (диаметром 1-16 см), состоящую из многих оборотов и вели придонный образ жизни. Скопления раковинок образовали нуммулитовый известняк, используемый в качестве строительного материала.

На южном склоне Главной гряды особо выделяется район Южного берега Крыма, протягивающийся от мыса Айя до долины речки Ворон. В структурном отношении Южный берег Крыма соответствует зоне резко контрастных новейших тектонических движений. Он примыкает на севере к Главной гряде – морфоструктуре, испытывавшей в течение длительного времени преобладающие поднятия, а на юге – к континентальному склону впадины Чёрного моря – зоне преобладающих опусканий. На формирование рельефа южного склона Главной гряды оказывают влияние землетрясения и гравитационные (обвальные и оползневые) процессы.

Особенный колорит Южному берегу Крыма придают, распространенные между Гурзуфом и Алуштой куполовидные возвышенности, сложенные интрузивными породами и представляющие собой длительное время препарируемые денудационными процессами лакколиты (горы Аюдаг, Кастель, Чамны-Бурун, Урага и др.).

Полезные ископаемые.

В Крыму выделяются две основные металлогенические эпохи: киммерийская и альпийская. Первая проявилась преимущественно в пределах Горно-Крымской металлогенической зоны, где в триасе и юре развивался магматизм, с которым связаны рудопроявления свинца, цинка и геохимические аномалии золота, висмута и меди. В Западно- и Восточно-Крымском металлогенических районах Горно-Крымской зоны известны проявления осадочных бокситов в верхнеюрской молассовой формации, а также окисных руд марганца в отложениях верхней юры и нижнего мела. В Северном (Предгорно-Крымском) металлогеническом районе обнаружены проявления фосфоритов и ртутные рудопроявления, предположительно позднекиммерийского или альпийского возраста.

Второй важной металлогенической зоной является Керченская, где расположен Керченский железорудный бассейн, руды которого ранее имели существенное экономическое значение. Они залегают в терригенных неогеновых породах киммерийского яруса неогена и являются наиболее важным проявлением альпийской металлогенической эпохи в Крыму.




You can buy (reasonable price) any photo images (needed printing quality) from site

You can order any interested in Ukraine photo image by e-mail [email protected], and if one is in extensive photo archive, it will be publishing on the sight especially for you

You can order any interested original photo image from any place of the Ukraine by e-mail [email protected], and after payment will receive one during three days

Dzhankoy. North-Crimean Canal, Autonomous Republic of Crimea, Rivers
Dzhankoy. North-Crimean Canal, Autonomous Republic of Crimea, Rivers
Crimean Reserve. The road to Roman-Kosh, Autonomous Republic of Crimea, Natural Reserves
Crimean Reserve. The road to Roman-Kosh, Autonomous Republic of Crimea, Natural Reserves
Nikopol. Main gates of Savior Transfiguration Cathedral, Dnipropetrovsk Region, Churches
Nikopol. Main gates of Savior Transfiguration Cathedral, Dnipropetrovsk Region, Churches





weather forecast Kiev map of Kiev city
2004-2024 © Andrey Ivchenko
Support by pikalov.kiev.ua