УКРАЇНСЬКОЮ
РУССКИЙ
ENGLISH
Фото України - Пам'ятки України в фотографіяї

Статьи об Украине

Карта-схема горно-лесной части Крымского природного заповедника.
Карта-схема филиала Лебяжьи острова.
Въездные ворота Крымского природного заповедника.
Общий вид горно-лесной части Крымского заповедника.
Высокогорная часть Крымского заповедника.
Дорога на Роман-Кош.
На наивысшей вершине Крыма – горе Роман-Кош (1545 м).
Поляна в районе Гурзуфского седла.
На яйлах распространена преимущественно степная растительность.
Ущелье Яман-Дере.
В чащах букового леса.
Водопад Головкинского.
Водопад в верховьях речки Узень-Баш.
Муфлон европейский.
Лебяжьи острова – царство птиц.
Утиное гнездо.

Крымский природный заповедник

Специфическое географическое положение горной части Крымского заповедника, сильно расчлененный многочисленными реками и ручьями рельеф, высота размещения отдельных участков над уровнем моря предопределяют формирование большого многообразия экологических условий, которое органично дополняет морское расположение филиала.

История создания заповедника.

Общая площадь Крымского природного заповедника составляет 44175 га. В его состав вошли горно-лесная часть (34563 га) и орнитологический филиал Лебяжьи острова (9612 га), расположенный в Каркинитском заливе Чёрного моря. Заповедник подчинён Государственному комитету лесного хозяйства Украины, а его научным куратором является Симферопольский государственный университет.

История создания заповедника формально насчитывает почти столетие. В 1913 году в малодоступной части горного Крыма – в Центральной котловине был создан "Заказник императорских охот" площадью 3705 га. Здесь была организована егерская служба, а на горе Большой Чучеле выделен участок леса для демонстрации завезенных в Крым диких животных – оленей, дагестанских туров и козлов с Кавказа, корсиканских горных баранов, муфлонов из "Аскании-Нова" и европейских зубров из Беловежской Пущи. В 1917 году по инициативе Крымского общества натуралистов и любителей природы эта территория была объявлена заказником, а в 1923 году Совнарком Российской Федерации принял декрет о создании на его базе Крымского государственного заповедника.

Карта-схема горно-лесной части Крымского природного заповедника.

В 1925 году его площадь расширяется до 23 тыс. га, здесь разворачивается научно-исследовательская работа, оборудуются метеостанция, лаборатория и музей природы. В 1949 году к заповеднику присоединён филиал "Лебяжьи острова", а спустя четыре года его границы были вновь изменены. В 1957 году заповедные территории реорганизовали в государственное заповедно-охотничье хозяйство и только 29 июня 1991 года Постановлением Кабинета Министров Украинской ССР эта территория восстановлена в статусе государственного заповедника.

Природные особенности заповедника.

Горно-лесная часть заповедника занимает наивысшую часть Главной гряды Крымских гор, а его центральная часть расположена в Центральной котловине, окружённой высокими горами Бабуган (1438 м), Большая Чучель (1387 м), Чёрная (1311 м). На севере территория заповедника подступает к плато Чатырдаг, а на юге включает наивысшую точку Крыма – гору Роман-Кош (1545 м).

Горные породы, слагающие территорию заповедника, преимущественно относятся к отложениям юрского периода (возраст более 180 млн. лет). Они представлены глинистыми сланцами, песчаниками, известняками и конгломератами. Наивысшие горы сложены светло-серыми, серыми и тёмно-серыми плотными известняками и песчаниками с окаменелыми остатками животных юрского периода. Наличие трещиноватых известняковых пород, расчленённость рельефа и значительное количество атмосферных осадков способствовали развитию карста и образованию разнообразных пещер, колодцев, шахт, гротов и т.п.

По схеме физико-географического районирования горно-лесная часть территории заповедника относится к Крымскому горно-лесному краю Крымской горной ландшафтной страны. а Лебяжьи острова – к Крымскому степному краю Южно-степной подзоны Степной зоны.По геоботаническому районированию растительность горно-лесной части относится к Крымскому округу Приазовско-Черноморской степной подпровинции Причерноморской (Понтической) степной провинции Европейско-Азиатской степной области, а растительность Лебяжьих островов – к Присивашскому округу Приазовско-Черноморской степной подпровинции Причерноморской (Понтической) степной провинции Европейско-Азиатской степной области.

Климат заповедника.

На территории Крымского заповедника расположены многочисленные источники подземных вод, наиболее многоводные из которых размещены на высоте от 600 до 1000 м. В бассейне реки Альмы их насчитывается около полутора сотен, а в бассейне Качи – до 128.

Климатические условия отдельных участков заповедника полностью зависят от вертикальной зональности, направления горных хребтов и экспозиции склонов. В нижней части гор относительно тепло – средняя температура января составляет около +4°С, а июля +22°С. Наиболее низкие температуры на яйлах – на протяжении четырех месяцев здесь может держаться температура ниже 0°С и лето обычно прохладное. Распределение осадков по территории заповедника также неравномерное – с увеличением высоты над уровнем моря их количество возрастает. Годовая сумма осадков (большая часть которых приходится на тёплое время года) в высокогорье достигает 1000 мм и более, тогда как в низких частях северных склонов 430-470 мм.

Территория заповедника выступает в качестве важного аккумулятора пресной воды, накапливающейся на высоких плато – яйлах и питающей многочисленные источники и реки. Под пологом вековых деревьев в недоступных заповедных ущельях берут начало большинство крымских рек: Альма, Кача, Тавельчук, Коссе, Марта, Улу-Узень, Авунда, Дерекойка, Донга.

Флора заповедника.

Значительную площадь растительного покрова горной части заповедника формируют леса, в которых растут сосна крымская и Сосновского, бук восточный, дуб скальный и пушистый, граб обыкновенный, ясень, липа, клён полевой и Стевена, ольха, осина, а в подлеске произрастают кизил обыкновенный, орешник, боярышник и др.

Для растительности заповедника характерна поясность, зависящая от высоты участков над уровнем моря. Нижний пояс (до высоты 450 м) сформирован дубом пушистым с подлеском из граба восточного. До высоты 700-750 м протягивается пояс лесов дуба скального, обычными спутниками которого является граб и ясень обыкновенные. Они сохранились значительно лучше, чем леса нижнего пояса.

Флора заповедника включает 1180 видов сосудистых растений, 193 – мохообразных, 213 – лишайников, 138 – водорослей, 85 – грибов. В Красную книгу Украины включено 98 видов флоры, а в Европейский красный список – 28 видов.

Выше, к самой яйле или к узкой полосе лесов из сосны Сосновского, прослеживается пояс буковых, грабово-буковых и грабовых лесов (780-1200 м над уровнем моря). Благодаря благоприятным почвенно-климатическим условиям на отдельных участках бук образовывает высокопроизводительные насаждения, сохранившиеся только на территории заповедника. Возраст некоторых экземпляров достигает 250-300 лет. Обычным спутником бука у верхней границы этих лесов является эндемический для Крыма вид – клён Стевена.

На высоте 1200 м над уровнем моря лесная растительность уступает местом разнотравным степям и лукам. Высокогорные плато – яйлы чрезвычайно привлекательны, особенно в весенне-летний период, когда здесь цветут шафран крымский, сон крымский, звездочки Калье и первоцвет обыкновенный.

Животный мир заповедника.

Чрезвычайно разнообразная фауна беспозвоночных в заповеднике насчитывает около 8000 видов. Среди них абсолютное большинство принадлежит к классу насекомых. Из крупных ракообразных в верховьях рек заповедника встречается пресноводный краб. Многоножки представлены сколопендрой кольчатой и средиземноморской, паукообразные – скорпионом крымским и несколькими десятками видов клещей.

Фауна заповедника включает 37 видов млекопитающих, 256 – птиц (72 гнездовых), 10 – пресмыкающихся, 4 – земноводных, 7 – рыб. В Красную книгу Украины включены 50 видов фауны, а в Европейский красный список – 7 видов.

В реках водится форель ручьевая, марена крымская (редкий вид, живущий в реках на высоте 300-500 м над уровнем моря), пескарь, голавль и др. Земноводные представлены жабой зелёной, лягушками древесной и озёрной, тритоном гребенчатым. Из пресмыкающихся здесь живут черепаха болотная, ящерица крымская и скальная, случаются полоз желтобрюхий, а у водоёмов – ужи обыкновенный и водный.

Наиболее многочисленной группой позвоночных животных заповедника являются птицы, среди которых доминируют зяблик, малиновка, синица чёрная, щегол, чиж, королёк красно- и желтоголовый, голубь и горлица обыкновенная. Видовой состав птиц яйлы небогатый и здесь гнездятся типичные степные виды (жаворонок полевой и щеврица полевая), а в известняковых трещинах – дрозд каменный и каменка обыкновенная. Из 18 видов летучих мышей, живущих в Крыму, 15 встречается на территории горно-лесной части заповедника. В значительном количестве здесь водятся заяц-русак, четыре вида грызунов, среди них завезенная с Алтая белка. В старых дубравах заповедника живёт барсук, а в труднодоступных ущельях – куница каменная, случаются лисица обыкновенная и ласка.

В заповеднике живёт большая часть популяции крымского подвида оленя благородного, прирост которого почти ежегодно расселяется в леса горного Крыма и другие регионы Украины (более тысячи экземпляров за последние десятилетия). Распространены косуля и акклиматизированные виды – муфлон и кабан дикий, которые стали обычными в крымских лесах.

Лебяжьи острова – филиал заповедника.

Филиал Лебяжьи острова расположен у северо-западных берегов Крыма и представляет собой мелководную часть Каркинитского залива Чёрного моря с шестью небольшими островками (общей площадью 52 га). В местной флоре выявлено 84 вида со-

На Лебяжьих островах проживают 20 видов млекопитающих, 250 – птиц, 4 – пресмыкающихся и 2 вида земноводных. Это одно из наибольших мест гнездования и зимовки водно-болотных птиц на юге страны.

судистых растений, 12 видов водорослей. Здесь растёт занесённый в Европейский красный список и Красную книгу Украины холодок прибрежный. Относительная бедность флоры островов объясняется молодостью островных образований и скудными экологическими условиями, мешающими росту многих видов степной зоны. Степная растительность занимает здесь до 40% площади, водная – около 32%, а на остальную территорию (практически пустынную) припадают ракушечные косы (20%) и внутренние водоёмы (8%).

Наиболее разнообразна орнитофауна островов во время пролёта птиц. В годы с мягкой зимой большое количество птиц остаётся здесь на зимовку. В отдельные годы здесь бывает 10-30 тыс. уток, до 2 тыс. гусей, более 1 тыс. чаек и 2,5 тыс. лебедей. Ежегодно здесь обитает большая колония цапель и гнездятся 11-15 тыс. птиц: чайка серебристая, хохотун черноголовый, кряква, баклан большой и многие другие.

В районе Лебяжьих островов встречается значительное количество видов морских рыб, среди которых морская лисица, морской кот и некоторые виды осетровых. Из земноводных живут жаба и лягушка озёрная, из пресмыкающихся – ящерица прыткая, уж обыкновенный и водный, из млекопитающих - ёж, белозубка малая, суслик малый, хомяк обыкновенный, тушканчик большой, хомячок серый и др.

Карта-схема филиала Лебяжьи острова.

Научная работа в заповеднике.

Сотрудники Крымского природного заповедника проводят широкую природоохранную и образовательную работу. В музее природы и дендрозоопарке экспонируются наиболее типичные представители растительного и животного мира Крыма. Экскурсантов знакомят с типичными и уникальными горно-лесными природными комплексами, редчайшими видами флоры и фауны, а также с основами природоохранного законодательства Украины. С целью экологического воспитания любознательных посетителей в заповеднике оборудованы для организованного посещения рекреационные участки и экскурсионные маршруты.

В заповеднике проведена инвентаризация высших сосудистых растений и позвоночных животных. Большое внимание уделяется исследованиям влияния хозяйственной деятельности на динамику природной среды. Ведется "Летопись природы", включающая комплекс наблюдений за изменениями природной среды под воздействием природных и антропогенных факторов. Мониторинг за состоянием и изменениями экосистем заповедника имеет большое значение для разработки мероприятий по рациональному использованию растительного и животного мира Крыма.


Немирів. Пам’ятник В. Леніну на головній площі міста, Вінницька область, Ленініана
Немирів. Пам’ятник В. Леніну на головній площі міста, Вінницька область, Ленініана
Надвірна. У центрі міста, Івано-Франківська область, Міста
Надвірна. У центрі міста, Івано-Франківська область, Міста
Луцьк. Луцький замок, потужні контрфорси Стирської вежі, Волинська область, Фортеці і замки
Луцьк. Луцький замок, потужні контрфорси Стирської вежі, Волинська область, Фортеці і замки




2004-2024 © Андрій Івченко
Всі матеріали охроняються законом України "Про авторське право і суміжні права". Копіювання та відтворення будьяких матеріалів з даного веб-сайту можливо лише з письмового дозволу автора