УКРАЇНСЬКОЮ
РУССКИЙ
ENGLISH
Фото України - Пам'ятки України в фотографіяї

Статьи об Украине

Автодорога Симферополь-Бахчисарай (Крымские горы на горизонте)
Автодорога Алушта-Судак (Живописный дорожный серпантин на ЮБК)
Г. Севастополь. Руины Херсонеса
Г. Алупка. Воронцовский дворец
Пос. Массандра. Дворец Александра ІІІ
Пос. Гаспра. Замок "Ласточкино гнездо"
Г. Гурзуф. Вид на гору Медведь и скалы Адалары
Г. Гурзуф. Скульптура "Ночь" в Гурзуфском парке
Г. Бахчисарай. Живописные скалы-сфинксы над долиной речки Чурук-Су
Г. Бахчисарай. Ханский дворец
Успенская церковь Успенского пещерного монастыря у г. Чуфут-Кале
Г. Чуфут-Кале. Восстановленные караимские кенасы над обрывом
С. Бондаренково. Конус грязевого вулкана Керченского полуострова
Г. Евпатория. Вход в караимскую кенасу
Г. Евпатория. Внутренний дворик караимской кенасы
Г. Ялта. Набережная
Пос. Симеиз. Симеизская бухта у подножия горы Кошка
Г. Судак. Панорама Генуэзской крепости
Г. Судак. Фрагмент оборонных сооружений Генуэзской крепости
Г. Феодосия. Памятник художнику-маринисту И. Айвазовскому
Г. Феодосия. Стена дома-музея писателя А. Грина
Г. Керчь. Большая лестница на гору Митридат
Г. Керчь. Крепость Еникале

Автономная Республика Крым

Крым – особый, многонациональный регион Украины, отличающийся климатом, уникальными природными условиями, многочисленными архитектурными сооружениями (возраст которых насчитывает тысячелетия) и бурной историей освоения и развития края.

Площадь: 26 100 км2

Население: 2 005 100 чел.

Плотность населения: 82 чел./км2

Населенные пункты: 1028 (в том числе 16 городов, 56 поселков и 956 сел)

Городов республиканского подчинения: 11 (Симферополь, Алуш-та, Армянск, Джанкой, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Саки, Судак, Феодосия, Ялта)

Административных районов: 14

Крымская Автономная ССР в составе РСФСР образована 18 октября 1921 года. С 30 июня 1945 года она была преобразована в Крымскую область, которая 19 февраля 1954 года (с лёгкой руки Н.С. Хрущёва) была включена в состав Украинской ССР. Статус автономной республики Крыму был возвращён в годы независимости Украины. Республика, расположенная на Крымском полуострове, занимает 4,3% площади страны. Территория полуострова омывается Чёрным (на западе и юге), Азовским (на северо-востоке) морями и водами озера Сиваш (на севере). Центр – город Симферополь – находится в центральной предгорной части республики.

Природные условия

Герб Автономной Республики Крым представляет собой изображение серебряного грифона (крылатого льва с головой орла) на варяжском щите. Грифон издавна символизирует защитника. Его изображение можно встретить на гербах античных городов Херсонеса и Пантикапея и их приемников – Севастополя и Керчи. Голубая жемчужина, поддерживаемая грифоном, символизирует Крым как уникальный уголок планеты, объединяющий представителей различных  религий и культур.

С материковой частью Украины  Крымский полуостров соединен относительно узким (8 км) Перекопским перешейком, а от Таманского полуострова (Краснодарский край Российской Федерации) отделён Керченским проливом (шириной 4-45 км). Протяженность республики с запада на восток составляет около 325 км, а с севера на юг – 210 км. Единственный сухопутный контакт область имеет с Херсонской областью. Общая протяженность береговой линии полуострова составляет более 1000 километров.

Поверхность Крыма в северной и центральной частях представляет собой низменную плоскую лёссовую равнину. На западе она осложнена пологими увалами Тарханкутской возвышенности, а на востоке – холмогорьем Керченского полуострова. Южная (горная часть) полуострова простирается тремя горными грядами вдоль Южного берега Крыма (ЮБК) в виде дуги шириной 60 км и длиной 180 км. Самая высокая их точка – гора Роман-Кош – имеет абсолютную высоту 1545 метров и находится в районе Главной гряды Крымских гор.

Климат

Климат равнинной части полуострова умеренно-континентальный с относительно мягкой малоснежной зимой (средняя температура января –1ºС) и умеренно жарким засушливым летом (средняя температура июля +23ºС). Период с температурами выше +10ºС составляет здесь 180-190 дней в году, а количество осадков – 315-465 мм. Климат Крымских гор носит переходный характер и отличается мягкой (в предгорьях), умеренно холодной (в горах) зимой (температура января –0,5, –3,8ºС) и умеренно жарким (в предгорьях), относительно тёплым (в горах) летом (температура июля +21,2, +15,6ºС). Среднегодовое количество осадков изменяется от 500 мм (в предгорьях) до 1000 мм (в горах). Климат ЮБК имеет черты средиземноморского и характеризуется мягкой зимой (средняя температура февраля +3ºС) и умеренно жарким засушливым летом (августа +24ºС). Среднегодовое количество осадков составляет 350-635 мм, а период с температурой +10ºС – 200-210 дней.

История края

Симферополь – крупнейший город (343.5 тыс. жителей) и центр Автономной Республики расположен на берегах речки Салгир у подножья Крымских гор. В III веке до нашей эры в юго-восточной части нынешнего города скифы основали свою столицу (просуществовавшую несколько веков), которую греки называли Неаполь Скифский. В начале XVI века здесь возникает татарское поселение Ак-Мечеть (Белая Мечеть), игравшее важную роль в Крымском ханстве. В 1784 году императрица Екатерина II издала указ об основании Симферополя ("полезный город" – в вольном переводе с греческого).

Заселение Крымского полуострова началось с равнинной и предгорной частей в раннем палеолите (около 70 тыс. лет тому назад), о чем свидетельствуют обнаруженные археологами пещерные стоянки того времени. История Крыма последних трех тысячелетий пестра и моментами калейдоскопична. Киммерийцы, скифы, греки-колонисты, римские легионеры, хазары и славяне поочередно верховодили здесь, по законам эволюции жестоко истребляя друг друга. В XII веке в западном Крыму возникает феодальное государство Феодоро, столицей которого был Мангуп, а в XIII веке генуэзцы выигрывают борьбу на побережье и закрепляются здесь, возводя внушительные крепости. По одной из исторических версий золотоордынский хан принес в середине XIV века в одну из них (Кафу – ныне Феодосию) чуму, откуда болезнь распространилась в Западную Европу, погубив десятки миллионов людей.

Одним из наиболее известных крымских сооружений является стилизованный под средневековый замок дворец "Ласточкино гнездо", расположенный в посёлке Гаспра. Замок, часто представляемый в качестве архитектурной визитной карточки Крыма, с высокой трехъярусной башней, построен по заказу нефтепромышленника Штейнгеля в 1912 году архитектором А. Шервудом. Он находится на одной из трех скал (Авроры), которые выточил безжалостный черноморский прибой на мысе Ай-Тодор.

В 1475 году, вторгшиеся на полуостров турки, подчинили себе Крымское ханство, на три века предопределив кровавое противостояние с северными землями. Многочисленные и длительные русско-турецкие войны закалили формирующуюся Российскую империю и со временем привели к русской колонизации Крыма. По условиям Кучук-Кайнарджийского договора (1774 год) Крым объявлен независимым, а в 1783 году полуостров вошел в состав Российской империи. Быстрое заселение, укрепление береговых рубежей и создание дееспособного Черноморского флота, позволили надолго закрепиться России на полуострове, и даже поражение в Крымской войне (1853-1856 годов), не пошатнуло завоеванных позиций.

Эпоха капитализма принесла в Крым железные дороги, виноградарство и курортное строительство – основные направления развития региона актуальные до сих пор. В годы Гражданской войны Крым становится последним оплотом и местом исхода приверженцев рухнувшей российской монархии и вскоре превращается в огромный рабоче-крестьянский санаторий с экспроприированной инфраструктурой. В 1945 году на знаменитой Ялтинской конференции страны антигитлеровской коалиции вырабатывали структуру послевоенного миропорядка и перекраивали карту мира.

Транспорт

Основными автомагистралями республики являются трассы Запорожье–Симферополь, Херсон–Симферополь, Симферополь–Севастополь, Симферополь–Керчь и Севастополь–Феодосия. Общая протяженность автомобильных дорог Крыма составляет 6700 км, более 95% из которых с твердым покрытием.

Развитие железнодорожных путей сообщения на полуострове обусловлено значительными объемами перевозимых грузов и увеличением пассажиропотоков. Железные дороги соединяют Феодосию, Севастополь, Евпаторию и Керчь со столицей области – Симферополем, а также с северными областями страны. Крупнейшие железнодорожные узлы полуострова – Симферополь и Джанкой. В Керченском проливе, между Керчью и Таманским полуостровом (Российская Федерация) курсируют паромы, перевозящие железнодорожные составы.

Морские перевозки осуществляются в автономии через основные порты в Севастополе, Керчи, Феодосии, Евпатории и Ялте. Самым крупным грузовым портом Крыма, принимающим на себя до 70% всех местных грузов, является Керчь. Порты в Евпатории и Ялте выполняют распределительные и туристические задачи.

Воздушный транспорт на полуострове развит достаточно хорошо – имеются аэропорты в городах Симферополь, Керчь и посёлке Кача.

Сельское хозяйство Крыма производит злаковые культуры, виноград, табак, эфиромасличные культуры. Пашня занимает 64 % сельхозугодий полуострова, а под пастбища задействовано 23% территории республики. Засушливый климат равнинного Крыма обусловил необходимость орошения сельскохозяйственных угодий. Основным источником ирригации региона является Северо-Крымский канал, по которому на полуостров поступает вода из Днепра.

Экономика

Основное профильное направление экономики республики, отличающее её от других регионов страны, – туризм и санаторно-курортное обслуживание. Обладая значительным природно-рекреационным потенциалом, Крым обречён был стать главной здравницей страны, ещё во времена Советского Союза.

В отраслевой структуре экономики первое место занимает пищевая промышленность, ориентированная на переработку местного сырья. Благодаря климатическим условиям – это производство фруктов, винограда и вино-коньячных изделий многих сортов (Массандра, Инкерман, Новый Свет), и табака (Симферополь, Ялта, Феодосия). Расположенность на берегах двух морей определила приоритетное развитие производства морепродуктов (Керчь, Ялта) и консервированных морепродуктов (Севастополь). Наличие в регионе крупных солёных озёр обусловило широко развитую химическую и нефтехимическую промышленность. Предприятия, производящие бром и его соли, разнообразные фармацевтические препараты, функционируют в городах Красноперекопск и Саки. Нефтехимические предприятия, изготавливающие пластмассы, синтетические моющие средства и парфюмерию, расположены в городах Симферополь и Саки.

Одной из профильных сфер промышленности Крыма является машиностроительная отрасль. Судостроительные и судоремонтные верфи находятся в Севастополе и Керчи (завод "Залив" производит танкеры средней и большой грузоподъемности). Машиностроение Крыма специализируется на выпуске электротехнического оборудования, оптических и навигационных приборов.

Достопримечательности

На территории Автономной Республики Крым, заселенной и освоенной греками-колонистами еще в VI веке до нашей эры, сохранилось огромное количество античных, средневековых и более молодых памятников пещерного и наземного градостроительства, практически не встречающихся в других регионах Украины. Здесь можно полюбоваться многочисленными православными, мусульманскими, иудейскими (караимскими) и католическими культовыми сооружениями различных стилей, начиная с античных времен.

В Крыму, как главном курортном регионе страны, множество разно стилевых дворцовых, усадебных и дачных построек XIX-XXI веков, многие из которых могут претендовать на уникальность. Почти все дворцовые ансамбли и приморские виллы дополняются прекрасно спланированными парками. В республике находится огромное количество ландшафтных, гидрологических (водопадов) и геологических (скал, утёсов, древних и действующих грязевых вулканов) памятников природы с различным природоохранным статусом. Крым не знает себе равных среди других регионов Украины по количеству и разнообразию природных и рукотворных достопримечательностей.

Столица Крымского ханства

Мертвый город Чуфут-Кале, расположен на окружённом глубокими ущельями фрагменте яйлы Внутренней гряды Крымских гор. Это наиболее сохранившийся и самый посещаемый туристами (из-за близости к Бахчисараю) городской ансамбль средневекового Крыма. Традиционный маршрут к Чуфут-Кале лежит мимо Успенского пещерного монастыря, начавшего формироваться в VIII веке. Городище Чуфут-Кале (в переводе Иудейская крепость), разделенное средней оборонительной стеной на Старый и Новый город, занимает площадь 18 га. В Старом городе восстановлены две (Большая и Малая) караимские кенасы и мавзолей Джанике-Ханым.

Возникновению Бахчисарая способствовал перенос ханом Хаджи-Гиреем столицы провозглашенного во второй половине XV века  Крымского ханства из Солхата (ныне Старый Крым) в Кирк-Ер (позднее Чуфут-Кале). В долине Чурук-Су неподалеку от крепости была основана новая столица – Бахчисарай (дворец в саду), впервые упоминаемая в грамоте крымского хана Менгли-Гирея. Архитектурной жемчужиной Бахчисарая и всей Украины является уникальный ансамбль Ханского дворца, в сооружении которого принимали участие итальянские, иранские, турецкие, украинские и русские мастера. Возводились многочисленные дворцовые постройки (занимающие площадь в 4 га) в разное время, практически на протяжении двух с половиной столетий. В 1736 году при взятии Бахчисарая дворец был сожжен, но затем восстановлен и его главным сооружением стала Большая ханская мечеть. Дворец расположен в очень живописном месте, окруженный величественными древними (40-50 млн. лет) известняковыми скалами, которым длительное выветривание придало причудливые формы, напоминающие мифологических сфинксов.

После очередной русско-турецкой войны в 1783 году последний крымский хан Шагин-Гирей отрекся от престола, Крым присоединили к России, а Бахчисарай превратился в небольшой городишко с населением в 26,7 тыс. жителей, благодаря Ханскому дворцу и множеству достопримечательностей в окрестностях очень популярному у туристов.

Природные заповедники

На Крымском полуострове находится рекордное, по сравнению с любым другим регионом страны, количество природных заповедников – шесть. Среди них: Казантипский (площадь 4.5 км2, созданный в 1998 году); Карадагский (основанный в 1979 году на площади 28.742 км2, 8.091 км2 из которой – прибрежная акватория Черного моря); Мыс Мартьян (самый маленький, занимающий площадь в 2.4 км2, половина которой – прибрежная акватория Черного моря); Опукский заповедник (основанный в 1998 году на юге Керченского полуострова на территории 15.923 км2, включая Каяшское озеро и прибрежный участок акватории Черного моря) и Ялтинский горно-лесной заповедник (созданный в 1973 году на южных склонах Главной гряды Крымских гор, на площади 142.30 км2).

Возникновение грязевых вулканов на Керченском полуострове (у с. Бондаренково) обусловлено строением и нефтегазоносностью района. Газы, по разрывным нарушениям вырывающиеся с глубин 5-7 км, выбрасывают на поверхность, перемятую глинистую массу с обломками пород, образующую сопочные поля и невысокие (до полутора метров) конусы грязевых вулканов.

Крымский – самый старый и обширный природный заповедник полуострова, основан 1923 году. Он создавался на месте "Заказника царских охот", организованного в 1913 году в девственных малодоступных лесах Центральной котловины Крымских гор. Тогда сюда завезли зубров из Беловежской Пущи, оленей, туров, козлов с Кавказа и муфлонов из Аскании-Новой. Сейчас площадь заповедника составляет 441.75 км2, из которых 96.12 км2 – это территория его орнитологического филиала Лебяжьи острова, расположенного в Каркинитском заливе Черного моря на северо-западе Крыма.


Бар. Дзвіниця Покровського монастиря, Вінницька область, Монастирі
Бар. Дзвіниця Покровського монастиря, Вінницька область, Монастирі
Любомль. Навряд чи за Браницьких портик був таким, Волинська область, Маєтки
Любомль. Навряд чи за Браницьких портик був таким, Волинська область, Маєтки
Петриківка. Церковна меморіальна табличка, Дніпропетровська область, Храми
Петриківка. Церковна меморіальна табличка, Дніпропетровська область, Храми




2004-2024 © Андрій Івченко
Всі матеріали охроняються законом України "Про авторське право і суміжні права". Копіювання та відтворення будьяких матеріалів з даного веб-сайту можливо лише з письмового дозволу автора