УКРАЇНСЬКОЮ
РУССКИЙ
ENGLISH
Фото України - Пам'ятки України в фотографіяї

Статьи об Украине

Зонды, применяемые для изучения атмосферных явлений Украины.
Грозовой атмосферный фронт
В равнинной части Украины 160 облачных дней в году.
Облака над Южным берегом Крыма создают эстетические шедевры.
Горы Демерджи стоят на пути плохой погоды в г. Алушту.
Самый высокий снежный покров формируется в Украинских Карпатах.
.Высота снежного покрова в Карпатах достигают человеческого роста.
Украинские Карпаты - самый туманный регион Украины.
Туманы в карпатских долинах - фантастическое зрелище.
Сезонные туманы на равнине образовываются утром и вечером.
Эффектные сосульки - зимнее природное украшение.
Изморось появляется поздней осенью.
Зимняя изморозь украшает окружающую природу.
Снежные лавины в Карпатах сметают всё на своем пути.
Деревья, уничтоженные сошедшей лавиной.
Ливневые дожди иногда затапливает виноградники Крыма.
Ледовый покров на Днепре позволяет заниматься подлёдным ловом.

Климат Украины

Удалённость Украины от океанов, континентальной Евразии и преимущественно равнинный характер её территории определяют климат страны как умеренно континентальный, постепенно изменяющийся с запада на восток. Лишь узкая прибрежная полоса Южного берега Крыма характеризуется субтропическим (средиземноморского типа) климатом.

В пределах Украины выделяются четыре агроклиматические зоны, постепенно переходящие одна в другую. В северо-западной части расположена тёплая зона с достаточной увлажненностью. На юго-восток от неё протягивается тёплая зона со средней увлажненностью. Далее в юго-восточном направлении находится очень тёплая засушливая зона, а вся южная часть страны размещена в умеренно жаркой засушливой зоне.

Территории Украины, несмотря на преобладающий умеренно континентальный климат, свойственны довольно значительные отличия во влажности климата, температурном режиме, продолжительности вегетационного периода и др.

Регулярное чередование влияния западного (влажного атлантического) и восточного (сухого континентального) воздуха в условиях преимущественно равнинной территории Украины вызывает частую смену циклонической деятельности антициклонической и наоборот. Летом это сказывается на изменении тёплых воздушных масс более влажными и умеренно тёплыми атлантическими, а зимой – тёплых атлантических масс холодными, поступающими с Севера и Сибири. В отдельные годы наблюдаются значительные отклонения большинства многолетних средних параметров климатических характеристик.

Атмосферное давление

Полоса высокого атмосферного давления – "Климатическая ось Воейкова" диагонально пересекает Украину, вдоль линии Харьков–Кременчуг–Балта–Кишинев. К югу от неё преобладают антициклоны, формирующие континентальный, сухой тип воздушных масс. Первооткрывателем этого зимнего климатического эффекта был известный русский географ-климатолог Александр Иванович Воейков (1842-1916).

Важным фактором, влияющим на климатическую ситуацию в стране, является атмосферное давление. Антициклоны, для которых характерно повышенное давление, в летнее время формируют тёплую безоблачную погоду со значительными амплитудами температуры в дневное и ночное время, а зимой приводят к понижению температуры. Влияние антициклонов поступающих в основном из Центральной Азии испытывают, прежде всего, восточные и южные регионы Украины. Циклоны характеризуются низким давлением, сопровождаемым выпадением осадков – дождя и снега. Их влияние особенно сказывается в западной части страны, поскольку зарождаются циклоны преимущественно над Атлантикой и Средиземноморьем.

Летом над Украиной, особенно её западной частью, преобладает циклоническая деятельность, чем объясняется выпадение максимального количества осадков. Осенью большей частью преобладает высокое давление, приводящее к появлению так называемого бабьего лета с ясными безоблачными днями и тёплой погодой. Зато весной, особенно в юго-восточной части Украины, довольно часто бывают суховеи и нередко так называемы "чёрные (пылевые) бури". Зимой над Центральной Азией устанавливается область высокого давления, ответвление которой через центральную часть Украины (так называемая "ось Воейкова") достигает Азорских островов в Атлантике (так называемого Азорского максимума) и выполняет важнейшую роль в распределении климата. На севере от неё преобладают северо-западные ветры, приносящие относительно тёплые и снежные зимы, а на юге дуют в основном сухие холодные северо-восточные ветры.

Ветры

Образование и распространение облачности обусловлено атмосферной циркуляцией, солнечной радиацией и другими факторами. В Украине количество облачных дней изменяется от 160 на севере до 100 на побережье Чёрного и Азовского морей.

Под действием атмосферного давления, циркулярных процессов атмосферы, форм рельефа и ряда других факторов формируются направления и сила ветров в Украине, изменяющихся в зависимости от сезона и региона страны.

В зимнее время в восточных и южных районах усиливается влияние азиатского антициклона с преобладанием ветров восточного направления. В Крыму (южное побережье Чёрного моря) часто дуют ветры северного и северо-восточного направления. В западных регионах преобладают западные и юго-западные ветры.

Весной в степных районах чаще всего отмечаются восточные ветры, а в лесостепи (особенно в восточной части страны) – юго-восточные.

В летнее время на всей территории Украины преимущественно дуют ветры западные и северо-западные, а в приморских районах распространена бризовая циркуляция. Направление ветров в горных условиях в значительной степени определяется рельефом местности, благодаря чему во многих районах Украинских Карпат преобладают так называемые орографические направления ветров. В Крымских горах, гряды которых вытянуты с юго-запада на северо-восток, преобладают ветры северо-восточного и юго-западного направлений.

В Украине наиболее низкие средние годовые скорости ветров зафиксированы на Полесье, а по мере продвижения на юг их сила возрастает. Средняя годовая скорость ветров в Киеве составляет 2,7 м/сек., в Одессе – 4,6 м/сек., Луганске – 4,1 м/сек. В зимний период в результате контраста температур между северными и южными районами сила ветров возрастает, достигая в среднем 5-8,5 м/сек. Летом она уменьшается и средняя годовая скорость ветров над территорией Украины составляет 3-4 м/сек. и чуть выше на юго-востоке и на северо-западе – 5-6 м/сек. Из локальных (местных) ветров в приморских районах отмечаются бризы (со скоростью 1-5 м/сек.), а также горно-долинные фены в Крымских горах.

Температурный режим

Суммарная солнечная радиация в Украине увеличивается с севера (4190 МДж/м2) на юг (5200  МДж/м2) и основную её часть поверхность страны получает с мая по сентябрь.

Значительную роль в формировании климата играет температурный режим, характеризующийся существенными колебаниями. Температуры воздуха самого холодного месяца (января) почти повсеместно (кроме Южного берега Крыма) отрицательные (в среднем –2°...–7,5°С), а самого тёплого (июля) – +17,5°...+22°С. Средняя продолжительность безморозного периода колеблется от 260-270 дней в южной части Крыма до 170 дней на северо-востоке страны. Наблюдаются существенные колебания и среднегодовых температур. Абсолютные максимумы температур достигают +36°...+42°С летом и +6...+18°С зимой, абсолютные минимумы – соответственно –30°С (на юге) и –40°С (на востоке).

Сезонный температурный режим существенно изменяется по регионам страны. Периоды, когда средняя температура воздуха превышает +20°С, на юге длятся до трёх месяцев, при этом практически отсутствуя на западе и севере. Морозный период со средней температурой воздуха ниже 0°С преимущественно колеблется от 2 месяцев на юге до 5 месяцев на северо-востоке страны.

Осадки

Значительное влияние на климатообразующий режим Украины оказывает общий объём выпадения осадков, их распределение по регионам и порам года. Больше всего их выпадает в Украинских Карпатах (до 1600 мм в год) и в Крыму (800-1150 мм). На остальной территории этот показатель колеблется от 700-750 мм (на северо-западе) до 300-350 мм (на юго-востоке). В засушливые годы количество осадков значительно снижается: в прибрежных районах Азовского и Чёрного морей – до 100 мм, в степных – до 150-200 мм, а в лесостепных – до 250-350 мм.

На формирование баланса влаги и увлажнённости территории оказывает непосредственное влияние относительная влажность воздуха. Среднегодовой её показатель составляет 65-70%, причём в летные месяцы он снижается до 55-60% (в отдельные засушливые годы на юго-востоке страны – до 10%).

Средний ледовый покров рек Украины 

Бассейны
основных рек

Толщина льда, в см

В начале ледостава

Макси-мальная

Перед вскрытием

Дунай

5-8

26-43

14-29

Днестр

5-12

17-50

6-24

Южный Буг

3-7

30-42

11-28

Северский Донец

5-9

43-55

28-39

Припять

1-4

30-50

15-25

Десна

3-10

40-70

35-55

Днепр

1-5

30-50

20-45

Основная масса осадков в Украине выпадает летом и лишь в южной части Крыма – в зимний период. Зимой по всей территории страны выпадает снег, образовывающий (кроме Южного берега Крыма) постоянный снежный покров, достигающий наибольшей толщины в феврале. Высота снежного покрова зависит от ряда обстоятельств – количества осадков в зимний период, направления и силы ветров, стабильности снежного покрова, характера растительности и особенностей территории. На покрытой лесом территории Полесья высота снежного покрова составляет 10-17 см, а в южной и западной частях страны он в результате оттепелей пополняется несколько раз. В отдельные зимы снежный покров и вовсе отсутствует. В горных районах Карпат наблюдается довольно значительная мощность снежного покрова (60-70 см), который сходит лишь в апреле – начале мая. В отдельные годы северные холодные воздушные массы приносят снег в мае.

В летные месяцы в большинстве областей страны преобладает засушливая погода, характеризующаяся высокой испаряемостью, значительно превышающей осадки. Влага в почве накапливается преимущественно в осенний, зимний и весенний периоды.

Территории Украины присуще значительное региональное колебание количества осадков и их распределения в течение года. Наибольшие амплитуды их объёмов характерны для юга. За какой-либо месяц здесь может выпасть 30-50% годового объёма осадков, но уже в следующем году этот месяц может быть вовсе без осадков. Часто случаются периоды без осадков (особенно осенью), достигающие 2-3 месяцев.

Климатические области

В пределах Украины выделяется ряд климатических регионов, каждый из которых имеет довольно значительные отличия показателей атмосферного давления, температуры воздуха, количества и периодичности осадков – Северная, Южная, Средиземноморская и Горная области. Разделительной границей между Северной и Южной климатическими областями является «Ось Воейкова».

Северная климатическая область совпадает с зонами Полесья и Лесостепи и в значительной мере находится под влиянием влажных циклонов. Абсолютные высоты этой территории колеблются в пределах 135-500 м. Средние температуры января варьируют от –6,5° до –8°С, июля – от +15,5° до +20,5°С, а количество осадков – от 480 мм до 690 мм. Причём континентальность климата, как и на остальной территории страны, возрастает с запада на восток.

Южная климатическая область характеризуется наивысшим уровнем инсоляции, большей засушливостью и находится преимущественно под влиянием действия антициклонов. Абсолютные средние высоты её территории незначительны (10-150 м), средние температура января колеблется от –2° до –7°С, июля – от +21,5° до +30°С, а ежегодное количество осадков – от 370 мм до 465 мм.

Средиземноморская климатическая область занимает небольшую прибрежную территорию Южного берега Крыма, которая с севера защищена от влияния холодных воздушных масс Крымскими горами. Климат здесь средиземноморского типа – средняя температура воздуха в зимние месяцы выше +1°С, а летом на протяжении 3-4 месяцев превышает +20°С. Весна продолжительная, тёплая, лето длится около полугода, а осень также тёплая и ясная. Средняя температура года составляет +12,5...+14°С, а среднегодовая сумма осадков – 540-690 мм.

Горная климатическая область охватывает Украинские Карпаты и Крымские горы, а её характерной особенностью является наличие вертикальной поясности. Это проявляется в изменении температуры и ландшафтов в зависимости от высоты местности. В горных условиях выпадает большое количество осадков (745-1450 мм). Среднегодовая температура невысокая: в Карпатах она составляет +4,5°С, в Крыму – почти +6°С. Зимы в Карпатах многоснежные, снеговой покров лежит с октября до мая. До высоты 1600 м растут леса, а выше – луга (полонины в Карпатах и яйлы в Крыму).

Неблагоприятные климатические явления

Ливни в различных регионах Украины 

Районы

Наибольшая сумма осадков в сутки, мм

Интен-сивность,
мм/мин.

Продолжительность, мин.

Горы

Украинские Карпаты

340

9.5

78

Крымские горы

223

6.7

160

Возвышенности

Приднепровская

212

4.5

100

Волыно-Подольская

282

3.1

55

Приазовская

161

7.0

50

Низменности

Полеско-Приднепровская

170

10.2

75

Причерноморская

190

3.7

130

Восточные регионы

150

3.3

45

В Украине наблюдаются отдельные неблагоприятные климатические явления. Преимущественно в летний период бывают грозы, в среднем зарегистрированные на протяжении 25-30 дней (в Карпатах – до 40). Грозы сопровождаются сильными дождями, иногда градом (в среднем 1-2 дня в год, в Крыму – более 10 дней). От 15 до 30 дней в году бывают туманы (в горах – до 130-135 дней), значительно реже встречающиеся на юге, особенно в Крыму. Осенью (со второй половины сентября), весной (май – первая декада июня) при вторжении холодных воздушных масс резко понижается температура (до –3...–5°С) и случаются заморозки. В зимнее время по всей территории страны бывают гололедицы, продолжительность которых колеблется от нескольких минут до 10 дней и более. Толщина ледового слоя составляет 5-10 мм (в горах до 200 мм). В январе-феврале бывают вьюги, наибольшее их количество наблюдается на юго-востоке (20-25 дней), а наименьшее (3-5 дней) – на юго-западе. В тёплую пору года возникают засухи (особенно в юго-восточной и южной частях), часто повторяющиеся через 2-3 года и причиняющие немалые убытки сельскому хозяйству. Также в весенне-осенний период наблюдаются суховеи, пылевые (чёрные) бури. Суховеи в основном бывают на протяжении 25-30 дней, пылевые бури (продолжительность которых колеблется от нескольких минут до нескольких суток) – 3-8 дней на год.

В отдельных регионах Украины довольно часто наблюдаются ливни. Они наиболее интенсивны в западных, северных и центральных областях. На крутых незакрепленных склонах Карпат и Крыма, а также возвышенностей с лёссовой основой ливневые осадки наносят значительный ущерб земледелию и приводят к смыву плодородных почв и образованию селевых потоков. В зимнее время года и весной на отдельных участках горных районов страны возможен сход снежных лавин.


НПП Синевир. Притягальна чарівність Горган, Закарпатська область, Національні природні парки
НПП Синевир. Притягальна чарівність Горган, Закарпатська область, Національні природні парки
Вінниця. Парадний і боковий фасади будинку М. Пирогова, Вінницька область, Музеї
Вінниця. Парадний і боковий фасади будинку М. Пирогова, Вінницька область, Музеї
Олексієво-Дружківка. Фрагмент стовбура закаменілого дерева, Донецька область, Геологічні пам’ятки
Олексієво-Дружківка. Фрагмент стовбура закаменілого дерева, Донецька область, Геологічні пам’ятки




2004-2024 © Андрій Івченко
Всі матеріали охроняються законом України "Про авторське право і суміжні права". Копіювання та відтворення будьяких матеріалів з даного веб-сайту можливо лише з письмового дозволу автора