УКРАЇНСЬКОЮ
РУССКИЙ
ENGLISH
Фото України - Пам'ятки України в фотографіяї

Статьи об Украине

Карта-схема угольных бассейнов Украины.
Пос. Комсомольский (Донецкая область). Каменноугольный карьер.
Пос. Комсомольский (Донецкая область). Стенка угольного карьера.
Пос. Успенка (Луганская область). Обнажение карбоновых отложений – чередование угольных пластов с песчаниками.
Г. Краснодон – один из центров угольной промышленности Луганщины.
Терриконы отработанной породы – главный атрибут Донбасса.
Г. Счастье. Теплоэлектростанция – один из потребителей донецкого угля.
Г. Червоноград – столица Львовско-Волынского угольного бассейна.
Пос. Горняк. Одна из шахт Львовско-Волынского угольного бассейна.
Скульптура "Геологи" у въезда в шахтёрский пос. Жовтневе (Волынская область).
Новая шахта в южной части Львовско-Волынского угольного бассейна.
Буроугольный карьер в Кировоградской области.
Пласт бурого угля, подготовленный для разработки карьерным комбайном
Добыча бурого угля в Житомирской области.

Каменный и бурый уголь Украины

Угольная промышленность Украины, обеспечивающая добычу и первичную переработку каменного и бурого угля, является одной из основных отраслей топливной промышленности. Каменноугольные месторождения сосредоточены на юго-востоке (украинская часть Донецкого бассейна) и северо-западе (Львовско-Волынский бассейн) страны. Районы добычи бурого угля разбросаны на значительной площади Украинского щита – Днепровский буроугольный бассейн.

Месторождения каменного и бурого угля.

Первооткрывателем каменноугольных залежей Донецкого бассейна считается известный русский рудознатец Г. Капустин, обнаруживший их в 1721 г. в нижнем течении реки Северский Донец. Добывать полезное ископаемое здесь начали в 1795 г. для обеспечения углём Луганского литейного завода. Тогда на землях села Верхнего (ныне территория г. Лисичанск) был основан первый в Донбассе каменноугольный рудник.

В каменноугольный (карбоновый) период в восточной части Украины (между Днепром и Доном) происходило многоразовое чередование суши и моря. Значительное опускание территории привело к заполнению внушительного прогиба мощными (свыше 10 км) отложениями. Здесь существовало неглубокое прибрежное море с заболоченной прилегающей сушей, на которой произрастали первобытные леса. Огромный объём их биомассы послужил основой последующего угленакопления. О многократном изменении природных условий (суша – море) свидетельствует чередование слоёв песчаников и относительно тонких угольных пластов (их насчитывается более 200). В карбоновый период, продолжавшийся 65 млн. лет (360-295 млн. лет тому назад), накопились угольные толщи Донецкого и Львовско-Волынского бассейнов.

Буроугольные месторождения Украины, образовавшиеся на протяжении палеогенового периода (длительность 41 млн. лет, 65-24 млн. лет тому назад), значительно моложе каменноугольных. В это время неровности кристаллической поверхности Украинского щита были сглажены и покрыты относительно маломощным чехлом осадочных образований – песков, песчаников и глин с буроугольными пластами.

Исторические заметки.

До 1802 г. лисичанские угольные копи были единственными промышленными разработками во всем Донецком бассейне. Наивысшего уровня добычи рудник достиг в 1840-е годы, когда поставлял уголь Черноморскому пароходству. В 1835 г. на Петропавловской шахте в основном штреке был проложен первый рельсовый путь длиной 76 м, по которому уголь откатывали в деревянных вагонетках.

Первые сведения о залежах каменного угля в районе реки Северский Донец, известны с первой половины XVIII века, когда эти земли завоевала Российская империя. Благодаря реке сосредоточение множества месторождений со временем получило название Донецкий угольный бассейн (или Донбасс). С развитием капитализма в России в 70-е годы XIX века началась интенсивная промышленная разработка каменного угля в Донбассе, нараставшая быстрыми темпами. В 1880 г. было добыто 1,4 млн. тонн, в 1900 г. – до 11 млн. тонн, а в 1913 г – около 16,9 млн. тонн. Накануне I мировой войны в Донбассе сосредоточивалось более 70% всей угледобычи Российской империи. В период I мировой войны и последовавшей за ней гражданской войны добыча угля значительно сократилась (до 4,6 млн. тонн, 1920 г.). Перед началом II мировой войны в Донбассе добывалось 83,7 млн. тонн угля, что составляло более половины угледобычи СССР.

Максимальные объёмы добычи каменного угля (почти 200 млн. тонн в год) были достигнуты в Украинской ССР в 1970-е годы. К моменту распада Советского Союза Украина занимала второе место в Европе по угледобыче после Польши. В 1989 г. в Украине добыли 170,2 млн. тонн, что в расчёте на душу населения тогда составляло 3500 кг угля (в целом по СССР – 2701 кг), в США – 3516, Великобритании – 1771 кг, Франции – 294 кг, Чехословакии – 7913 кг и Польше – 7039 кг.

Карта-схема угольных бассейнов Украины.

В настоящее время в Украине насчитывается около 300 действующих каменноугольных шахт (в 40% из них добывается коксующийся уголь). Кроме того, подготовлен к эксплуатации 41 резервный участок для шахтного строительства суммарной мощностью 92 млн. тонн каменного угля в год (в т.ч. для коксующегося угля – 16 шахт производственной мощностью 35 млн. тонн угля).

Донецкий бассейн.

Добыча угля в Украине (млн. тонн)

Вид угля

1960

1970

1980

1991

1997

2005

Каменный

154,2

177,8

150,9

99,9

50,3

60,4

Бурый

12,0

9,5

8,0

6,5

1,3

1,2

В Донбассеугленосные площади занимают свыше 150 тыс. км2, что составляет почти четверть площади страны. Здесь сосредоточенно около 92% запасов каменного угля Украины. Из них приблизительно 34% приходится на Донецкий регион, а остальные расположены на территории Луганской, Днепропетровской и Харьковской областей.В месторождениях Донбасса преобладает энергетический уголь (56%), преимущественно используемый для производства электроэнергии и теплоснабжения населённых пунктов. Основные его запасы сосредоточены в Луганской области. Запасы коксующегося угля, применяемого для выплавки чёрных металлов, составляет 44% общих запасов. Его месторождения находятся преимущественно в Донецкой области, где расположено большинство шахт и сформировались мощнейшие центры угледобычи – Донецк,Макеевка, Енакиево, Торез, Красноармейск и др.

Донецкий уголь, добываемый преимущественно шахтным способом, имеет высокую себестоимость, которая связана с глубоким (до 1 км и более) залеганием пластов и относительно небольшой их мощностью. Значительный уровень физической сработанности горнодобывающего оборудования, закрытие некоторых шахт, существенное сокращение добычи угля (за годы независимости Украины почти втрое) и очень трудные условия работы горняков привело к росту социальной напряженности в традиционно шахтёрском регионе. Для эффективного развития угольной промышленности необходим комплекс мер состоящих из реконструкции и модернизации шахт, увеличения безопасности труда (в среднем одна шахтёрская жизнь приходится на 1 млн. тонн добытого угля), обучения потерявших работу горняков другим специальностям и др.

Угольные запасы Украины

Название региона

Количество месторождений

Запасы, млн. тонн

Уголь каменный

Донецкая

303

18549,0

Луганская

286

17984,2

Днепропетровская

55

13986,1

Харьковская

6

2081,1

Львовская

28

1364,7

Волынская

11

75,4

Украина

689

54040,5

Уголь бурый

Днепропетровская

21

1578,7

Кировоградская

42

801,3

Харьковская

1

390,0

Черкасская

8

84,1

Закарпатская

3

39,2

Житомирская

2

11,0

Украина

77

2904,3

Значительные объёмы шахтного строительства осуществляется в последние годы в Западном Донбассе (Днепропетровска область), где благодаря переоснащению действующих и сооружению современных шахт удалось несколько снизить себестоимость добываемого угля. В настоящее время в Донбассе расположено 275 шахт, (с коксующимся углем – 120, антрацитом – 81); подготовлено 35 резервных участков для сооружения шахт, позволяющих значительно увеличить угледобычу. Более 70% донецкого угля потребляется в Украине, а остальной экспортируется преимущественно в соседние страны.

Львовско-Волынский бассейн.

Посёлок Кристинополь на берегу Западного Буга основал в 1692 г. польский гетман К. Потоцкий. Согласно польско-советскому договору об изменении послевоенной государственной границы (1951 г.) Украинской ССР отошла часть Люблинского воеводства (в том числе Кристинополь, переименованный в Червоноград) с залежами каменного угля, а к Польше – часть нефтеносной Дрогобычской области. Так начался украинский этап освоения Львовско-Волынского каменноугольного бассейна и быстрое превращение Червонограда в шахтёрский город.

Львовско-Волынский каменноугольный бассейн начал осваиваться в 1950-е годы после "выравнивания" польско-украинской государственной границы. Он расположен на севере Львовской и юго-западе Волынской областей. Площадь бассейна составляет около 10 тыс. км2, относительно маломощные угольные пласты залегают здесь на глубинах 300-500 м, что в среднем обеспечивает себестоимость продукции ниже донбасской. Местный уголь используют преимущественно как энергетическое топливо, а также в качестве химического сырья – для получения каменноугольной смолы, полукокса и др.

Объём добычи каменного угля в Львовско-Волынском бассейне составляет около 14 млн. тонн в год, что сопоставимо с угледобычей всей Российской империи накануне I мировой войны. Часть угля обогащается и доставляется на расположенные в западной Украине Бурштынскую и Добротворскую электростанции. В районах угледобычи созданы новые города и рабочие посёлки – Червоноград, Нововолынск, Сосновка, Жовтневе, Горняк и др. Запасы угля бассейна относительно невелики, что неизбежно приведёт в ближайшие годы к прекращению функционирования ряда шахт, исчерпавших ресурсы. Несмотря на относительно незначительные объёмы добычи угля, Львовско-Волынский бассейн играет исключительно важную роль в экономике западной части страны и близлежащих территорий.

Днепровский бассейн.

В Днепровском бассейне бурый уголь добывают преимущественно открытым способом. Здесь сосредоточено около 200 месторождений, из которых запасы почти 80 учтены в Государственном балансе Украины. Бурый уголь, в отличие от каменного, благодаря повышенной влажности, высокому содержанию серы и значительной зольности имеет существенно меньшую теплообразующую способность. Он пригоден для брикетирования, полукоксования, газификации и изготовления искусственного горного воска. Основными центрами буроугольной промышленности Украины являются города Ватутино (Черкасская область) и Александрия(Кировоградская область). Буроугольная промышленность в ограниченных объёмах развита также в некоторых районах Житомирской области. В последнее время значительные запасы бурого угля (почти 400 млн. тонн) выявлены за пределами Украинского щита – на территории Харьковской области.

В послевоенные годы в незначительных масштабах была организована добыча бурого угля в западных областях страны – близ городов Золочева, Жолквы (Львовская область), Коломыи (Ивано-Франковская область) и в Закарпатье. Наивысшего уровня угледобыча здесь достигла в 1955 г. – 981 тыс. тонн (в том числе в Закарпатье 400 тыс. тонн, Львовской области – 454 тыс. тонн и Ивано-Франковской – 68 тыс. тонн). В связи с исчерпанием запасов и началом разработки Львовско-Волынского каменноугольного бассейна буроугольные шахты и карьеры Запанной Украины прекратили свою работу.

Наивысший уровень добычи бурого угля в Украине достигнут в 1960 г. (12 млн. тонн). С тех пор наблюдается тенденция к его постепенному снижению – за годы независимости Украины добыча бурого угля сократилась более чем в 5 раз.

Несмотря на существенное сокращение объёмов добычи за последние годы, угольная промышленность Украины имеет значительные перспективы для развития. Кризисное состояние отрасли, связанное со значительным общегосударственным спадом производства, вызвано сменой общественно-политического строя и ошибками в промышленной политике страны.


Краматорськ. Будинок міської адміністрації, Донецька область, Ратуші
Краматорськ. Будинок міської адміністрації, Донецька область, Ратуші
Терпіння. Кам’яні статуї на будь-який смак, Запорізька область, Музеї
Терпіння. Кам’яні статуї на будь-який смак, Запорізька область, Музеї
Бердичів. Маріїнський костел у всій красі, Житомирська область, Фортеці і замки
Бердичів. Маріїнський костел у всій красі, Житомирська область, Фортеці і замки




2004-2024 © Андрій Івченко
Всі матеріали охроняються законом України "Про авторське право і суміжні права". Копіювання та відтворення будьяких матеріалів з даного веб-сайту можливо лише з письмового дозволу автора