УКРАЇНСЬКОЮ
РУССКИЙ
ENGLISH
Фото України - Пам'ятки України в фотографіяї

Статьи об Украине

Карта-схема расположения Донецкой складчатой области и её обрамления.
Г. Лисичанск. Конгрессов Яр, обнажение палеозой-мезозойских пород.
Луганская область. Королевские скалы из карбоновых песчаников.
Луганская область. С. Черемшина. Обнажение среднекаменноугольных пород.
Луганская область. Пос. Успенка. Хозяйственная постройка из местного песчаника среднекаменноугольного возраста (310 млн. лет).
Г. Дружковка. Фрагмент ствола окаменевшего дерева (поздний карбон).
Г. Дружковка. Отработанный карьер, в котором найдены окаменевшие деревья (поздний карбон, 300 млн. лет).
Донецкая область. Стильское обнажение девлновых и карбонових пород на берегу р. Мокрая Волноваха.
Г. Константиновка. Обнажения верхнего карбона на берегу р. Кривой Торец.
Донецкая область. С. Новоктериновка. Обнажение карбоновых пород.
Луганская область. Пос. Успенка. Обнажение среднекаменноугольных пород.
Луганская область. С. Иллирия. Выходы на поверхность среднекаменноугольных пород.
Донецкая область. Пос. Комсомольское. Разработка карбоновых угленосных залежей в карьере.
Донецкая область. С. Белокузминовка. Обнажение писчего мела и мергелей (70-90 млн.лет).
Г. Лисичанск. Меловой карьер объединения "Дон сода".
Донецкая область. С. Белокузминовка. Меловые скалы.
Луганская область. Секменовский меловой карьер.
Луганская область. Песчаник карбонового возраста, крупный план.

Донецкая складчатая область

Донецкая складчатая область, занимающая юго-восточную часть территории Украины, представляет собой участок Припятско-Днепровско-Донецкого авлакогена. История развития, мощности и характер осадочных отложений, магматизм и металлогения предопределили выделение Донецкой герцинской складчатой области в особый тектонический регион страны.

Строение области.

Предполагается, что на территории Донецкой складчатой области (Донецкая, Луганская, Харьковская и Днепропетровская области) под отложениями палеозоя, мощность которых в осевой (наиболее глубокой) части авлакогена составляет 9-12 км, находится относительно узкий грабен, заполненный слабометаморфизованными рифейскими образованиями. В районе Донбасса в пределах грабена отмечаются максимальные глубины до поверхности дорифейского фундамента (20-22,5 км). Кроме того, что мощность рифейских отложений тут увеличена (до 10 км), наблюдается максимальная толщина базальтового слоя (10-25 км), а общая мощность земной коры достигает 45-50 км. Слой коры мантии имеет здесь минимальную толщину (4-5 км), а гранитный практически отсутствует. Такая структура напоминает модель геосинклинальных областей, где мощность коры достигает 50 км и более, а соотношение отдельных слоёв приблизительно такое же, как в Донбассе.

Карта-схема расположения Донецкой складчатой области и её обрамления.

1 – Донецкая складчатая область, 2 – Днепровско-Донецкая впадина, 3 – Украинский щит, 4 – северо-восточный склон Украинского щита.

Большая часть Донецкой складчатой области на поверхности сложена отложениями среднего и верхнего карбона. Породы нижнего карбона выходят на поверхность только на юге Донбасса, в зоне сочленения с Приазовским блоком Украинского щита, а также в своде некоторых антиклиналей Нагольного кряжа. Отложения девонаизвестны только в западной части складчатой области, а по мере продвижения на восток (в пределах Ростовской области Российской Федерации) они отсутствуют. На поверхность выходят отложения среднего и верхнего девона, согласно перекрытые известняками нижнего карбона.

Андезит – вулканическая тёмноокрашенная горная порода, образующая в результате застывания на дневной поверхности или близ неё лав вулканов, содержащих 55-60% кремнекислоты, много магния, кальция и железа. Андезиты вместе с базальтами составляют основную массу эффузивных пород и применяются для изготовления кислотоупорных материалов и специальных облицовок.

Образования среднего девона представлены континентальными песчаниками с редкими прослоями аргиллитов и морских известняков (общей мощностью около 150 м), толщей известняков с прослоями базальтов (общей мощностью до 100 м) и толщей эффузивных пород, среди которых преобладают базальты и андезито-базальты. Отложения верхнего девона представлены преимущественно терригенными осадочными породами, иногда с примесью туфогенного материала общей мощностью до 380 м.

Мощность отложений нижнего карбона увеличивается от 4 км на северо-западе до 12 км на юго-востоке (в понижениях), а также от краевых частей Донбасса к его осевой линии. В целом они образуют угленосную терригенную и известняковую морскую карбонатную формации. Терригенная толща карбона слагается преимущественно тёмно-серыми аргиллитами, слоями песчаников мощностью до 50-60 м, редкими прослоями известняков мощностью до 10 м. Количество пластов песчаников увеличивается к верхней части отложений карбона, а количество известняков – к нижней. Угленосные части разреза содержат пласты каменного угля, мощность которых изредка превышает 1,3 м, а промышленно-угленосным является средний карбон.

Магматизм области.

Туф (от лат. tofus).– представляет собой конгломерат разных горных пород, образовавшийся из рыхлых продуктов вулканических извержений, из грязевых потоков, сцементированных с песком, пеплом, камнями, стеклом, базальтом и др.

Магматизм – обобщённое название процессов выплавки магмы, её дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с твёрдыми породами и застывания. Магматизм является одним из важнейших проявлений глубинной активности Земли прямо или опосредованно связанного с её развитием, тепловой историей и тектонической эволюцией.

Магматизм в пределах Донецкой складчатой области проявился в течение двух этапов от среднего палеозоя до раннего мезозоя. На протяжении первого этапа, в среднем и верхнем девоне, образовались щелочно-ультраосновные, габброидные, базальтоидные и щелочные породы, наиболее полно представленные в зоне сочленения Донбасса с Приазовским блоком Украинского щита. В среднем девоне (380-390 млн. лет назад) образовалась интрузивная фация, представленная Приазовским комплексом, в состав которого входят оливиниты, дуниты, пироксениты, габбро и другие породы. К среднему-верхнему девону относится Волновахско-Еланчикский комплекс, представленный вулканической фацией, в которой преобладают щелочные базальты, авгиты, нефелиновые базальты и их туфы. Девонский магматизм завершился образованием интрузивно-гипабиссальной фации – Покрово-Киреевского комплекса щёлочно-ультраосновных и щёлочно-базальтоидных пород, среди которых распространены сиениты, порфиры и кимберлиты. На первом, доскладчатом этапе магматическая деятельность была сосредоточена в зонах разломов, образующих Южно-Донбасский краевой шов авлакогена.

Магматизм верхнепалеозойского этапа, связанного с инверсией в пределах складчатой области, проявился в формировании трёх комплексов: раннеорогенного, позднеорогенного и миусского. В состав раннеорогенного комплекса входят породы, образующие штоки, дайки и силлы в отложениях карбона, что позволяет считать их послекаменноугольными. Магматические породы этой стадии развития выявлены на большой площади вдоль зоны сочленения Донбасса с Приазовским блоком Украинского щита.

Позднеорогенный комплекс также развит вдоль южной окраины Донбасса. Породы комплекса образуют межпластовые залежи (силлы) и пологие дайки в зонах поперечных разрывных нарушений. Наиболее распространены андезиты и базальты, возраст (210-260 млн. лет) которых свидетельствует об их образовании во время герцинской складчатости в поздней перми – раннем триасе.

В самостоятельный Миусский комплекс выделяются породы, распространённые в бассейне реки Миус. Возраст их оценивается как меловой. Они образуют обширный пояс даек, хорошо проявленный в пределах Амвросиевского купола. С этими дайками пространственно связаны трубки взрыва, в обломках которых встречаются гранитоиды неясного возраста. Возраст пород Миусского комплекса составляет 160 млн. лет.

Тектоническая структура области.

Интрузия(лат. intrusio – вталкиваю) – геологическое тело, сложенное магматической породой и образовавшееся в процессе внедрения и застывания магматического расплава в земной коре.

Ранее представления о связи рудопроявлений Донбасса со скрытыми интрузиями были общепринятыми. Считалось, что непрямым свидетельством возможности присутствия в недрах крупного массива изверженной породы может служить гравиметрическая аномалия, выявленная в районе г. Миусинск. Предполагалось, что наименьшая глубина залегания интрузивных пород, с которыми связаны рудные месторождения Нагольного кряжа, составляет по геофизическим данным 2-3 км от современной поверхности.

Выполненная в последнее время комплексная интерпретация геофизических данных позволила выделить скрытые интрузивные массивы (гранитоиды) в районе Главной антиклинали (на северо-восток от г. Енакиево), а также вдоль зоны Миусско-Деркульского глубинного разлома (от г. Амвросиевка до г. Миусинск). Интерпретация материалов гравитационной разведки и расчёты теплового потока также позволяют допустить присутствие скрытых интрузий в районе Бобриковской антиклинали.

Эффузивные – это излившиеся магматические горные породы, образовавшиеся при застывании лавы на поверхности Земли или в толще земной коры в приповерхностных условиях. Состав эффузивных пород колеблется в широких пределах – наиболее распространены среди них базальты, андезиты и промежуточные между ними породы, а реже встречаются – дациты и липариты.

Структура Донецкой складчатой области в целом определяется развитием линейных складок северо-западного направления. Главными являются центральная зона крупных складок (Главная и Северная антиклинали, Боково-Хрустальская, Чистяково-Снежнянская синклинали и др.), северная и южная зоны блоковых структур, северная зона поднятий на границе со склоном Воронежского массива.

Важнейшей тектонической структурой Донбасса является Главная антиклиналь, прослеженная на 280 км. Она служит осевой линейной структурой Донецкой складчатой области и генетически связана с Центрально-Донбасским глубинным разломом. Он выявлен под Главной антиклиналью и (по геофизическим данным) пересекает земную кору вплоть до поверхности Мохо. Формирование антиклиналей второго порядка, составляющих Главную антиклиналь, рассматривается как результат правостороннего сдвига, который образовался в результате регионального сжатия в пределах Донецкого сегмента Днепровско-Донецкого авлакогена.

Формирование дислокаций в пределах Донецкой складчатой области происходило, в основном, на фоне смены направленности тектонического режима. Судя по расположению отложений мела, палеогена и миоцена вокруг Донецкой складчатой области, наиболее активное поднятие происходило до плиоцена. В плиоцене на территории складчатого сооружения образовалась поверхность выравнивания, на которой залегали маломощные континентальные отложения. В постплиоценовое время они были дислоцированы в результате неотектонической активизации незначительными сбросами северо-восточного и северо-западного простирания.

Дайка(от англ. dike или dyke, буквально – преграда, стена из камня) – интрузивное магматическое тело, ограниченное параллельными плоскостями и секущее вмещающие породы. Нередко дайки состоят из более твёрдых пород, чем окружающие, и поэтому при выветривании возвышаются над местностью в виде стен. Дайки сопровождают образование эффузивных и интрузивных пород или образуют самостоятельные пояса, связанные с глубинными магматическими очагами.

Кроме сдвигов и складок северо-западного направления, типичных для Центрального Донбасса, существенную роль в его структуре играет Еланчик-Ровеньковское поднятие северо-восточного направления. На юго-западе, на границе с Приазовским блоком Украинского щита, оно выглядит как блоковое поднятие докембрийского фундамента, далее на северо-восток – как Амвросиевский купол, после которого Еланчик-Ровеньковское поднятие изменяет простирание на широтное, совпадая с Зуевско-Бобриковской зоной антиклиналей. Еланчик-Ровеньковское поднятие пересекает Нагольный кряж, а в районе г. Ровеньки разделяет Боково-Хрустальскую (западную) и Должано-Садкинскую (восточную) синклинали. Поднятие сопровождается многочисленными продольными крупными трещинами отрыва, заполненными дайками в юго-западной части района, а также брекчиями в Нагольном кряже, в том числе рудными.

Полезные ископаемые.

Сложная история развития Донецкой складчатой области в палеозойское и более позднее время, обусловила ее металлогению, типичную для подобных структур земной коры. В пределах Донецкой складчатой области известны только крупные промышленные месторождения ртути (Никитовское рудное поле), в связи с чем её часто называют ртутной провинцией. Наряду с месторождениями и рудопроявлениями ртути в Донецкой складчатой области известны непромышленное Покрово-Киреевское флюоритовое месторождение, небольшие месторождения полиметаллов с серебром и золотом (Нагольный кряж), а также большое количество рудопроявлений и точек минерализации золота, полиметаллов и ртути. Эти данные позволяют относить Донецкую складчатую область к структурно-металлогенической зоне с полиметаллической (ртутно-золото-серебряной) специализацией.

Донецкая складчатая область исключительно богата на неметаллические полезные ископаемые, среди которых следует выделить прежде всего каменный уголь, поваренную соль, гипсы, известняки, огнеупорные глины, мел и другие.


Заповідник Крейдяна флора. Придонецькі яри, Донецька область, Панорами
Заповідник Крейдяна флора. Придонецькі яри, Донецька область, Панорами
Чинадійово. Придорожній вказівник, Закарпатська область, Шляхи
Чинадійово. Придорожній вказівник, Закарпатська область, Шляхи
Запоріжжя. Кінний театр – на передніх ногах, Запорізька область, Міста
Запоріжжя. Кінний театр – на передніх ногах, Запорізька область, Міста




2004-2024 © Андрій Івченко
Всі матеріали охроняються законом України "Про авторське право і суміжні права". Копіювання та відтворення будьяких матеріалів з даного веб-сайту можливо лише з письмового дозволу автора